IMPAWATT
Votre PERFORMANCE ENERGETIQUE en un CLIC

Lancement d’une plateforme web avec :

• Des contenus personnalisés à votre profil énergétique
• Des supports pédagogiques pour sensibiliser et former vos équipes
• Un outil de suivi de vos consommations d’énergie

 

Financée dans le cadre du programme européen Horizon 2020, la plateforme Impawatt est aujourd’hui disponible dans 6 pays de l’Union.

Mis en ligne en France en septembre 2019, ce nouvel outil constitue une banque d’informations pratiques et techniques permettant également à chaque entreprise (industrie, services…) d’entrer ses données et son profil de consommation et d’accéder à plus de 180 documents élaborés par les 7 partenaires européens aux cotés desquels les CCI d’Auvergne-Rhône-Alpes sont engagées.

En complément de cette boite à outil en ligne les conseillers de votre CCI constituent un relais de proximité pour vous accompagner dans la mise en œuvre de vos actions en matière d’efficacité énergétique.

 

Liste des contacts par CCI

CCIR Auvergne-Rhône-Alpes

Coralie Bélicard

Michel Beyet

c.belicard@auvergne-rhone-alpes.cci.fr

m.beyet@auvergne-rhone-alpes.cci.fr

CCI Ain Jérôme Caposiena j.caposiena@ain.cci.fr
CCI Allier Thierry Boutet tboutet@allier.cci.fr
CCI Beaujolais Clémentine Corgier c.corgier@beaujolais.cci.fr
CCI Cantal Thibault Bonnisseau tbonnisseau@cantal.cci.fr
CCI Drôme Agnès Balogna a.balogna@drome.cci.fr
CCI Haute-Loire    Audrey Peyret a.peyret@hauteloire.cci.fr
CCI Lyon Métropole Jean Evin j.evin@lyon-metropole.cci.fr
CCI Nord Isère Katy Casaliggi k.casaliggi@nord-isere.cci.fr
CCI Savoie Patricia Dufournet p.dufournet@savoie.cci.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

> Page précédente